Publié le – Mis à jour le
Conseil territorial
Assemblée délibérante de l’Établissement Public Territorial, le Conseil de territoire de Vallée Sud – Grand Paris est composé de 80 conseillers territoriaux, élus au sein des conseils municipaux des 11 villes membres. Le bureau territorial, quant à lui, se compose de 12 élus incluant le Président et plusieurs Vice-président(e)s, chaque élu(e) délégué(e) ayant une thématique particulière.
Membres du bureau
Présidence
-
Présidence: BERGER Jean-Didier
Président
Maire de Clamart
Vice-présidents
-
Vice-Présidents: SENANT Jean-Yves
1er Vice-Président en charge des finances
Maire d’Antony
-
Vice-Présidents: AMIABLE Marie-Hélène
2e Vice-Présidente en charge du développement économique, de l’économie sociale et solidaire
Maire de Bagneux
-
Vice-Présidents: LENGEREAU Étienne
3e Vice-Président en charge des transports et des mobilités
Maire de Montrouge
-
Vice-Présidents: BELHOMME Jacqueline
4e Vice-Présidente en charge du développement durable
Maire de Malakoff
-
Vice-Présidents: BLOT Benoît
5e Vice-Président en charge de la gestion durable des déchets, de l’assainissement, des espaces publics, du projet hydrogène et du PLUi
Maire adjoint du Plessis-Robinson
-
Vice-Présidents: VASTEL Laurent
6e Vice-Président en charge de la santé, des centres locaux d’information et de coordination et du handicap
Maire de Fontenay-aux-Roses
-
Vice-Présidents: LAURENT Philippe
7e Vice-Président en charge de la culture et des universités
Maire de Sceaux
-
Vice-Présidents: DONATH Patrick
8e Vice-Président en charge du smart territoire
Maire de Bourg-la-Reine
-
Vice-Présidents: SEGAUD Carl
9e Vice-Président en charge de la voirie, de l’aménagement, du stationnement et de la politique de la ville
Maire de Châtenay-Malabry
-
Vice-Présidents: AZZAZ Nadège
10e Vice-Présidente en charge du sport
Maire de Châtillon
-
Vice-Présidents: COSCAS Yves
11e Vice-Président en charge des ressources humaines et de l’habitat
Maire adjoint de Clamart
Conseil Terriorial
-
Conseil Territorial: AARSSE Rodéric
Conseiller territorial (Malakoff)
-
Conseil Territorial: ADJROUD Lounes
Conseiller territorial (Châtillon)
-
Conseil Territorial: AIT-OUARAZ Saïd
Conseiller territorial (Antony)
-
Conseil Territorial: ALLARDI Jean-Philippe
Conseiller territorial (Sceaux)
-
Conseil Territorial: ASTIC Stéphane
Conseiller territorial (Clamart)
-
Conseil Territorial: BOUDJENAH Yasmine
Conseillère territoriale (Bagneux)
-
Conseil Territorial: COLAVITA Marie
Conseillère territoriale (Montrouge)
-
Conseil Territorial: DE SAINT-JORES Élie
Conseiller territorial (Châtenay-Malabry)
-
Conseil Territorial: DINCHER Didier
-
Conseil Territorial: DORFIAC Élodie
Conseillère territoriale (Châtillon)
-
Conseil Territorial: DONGER Sylvie
Conseillère territoriale (Clamart)
-
Conseil Territorial: DRANCY Isabelle
Conseillère territoriale (Sceaux)
-
Conseil Territorial: DURU Patrick
Conseiller territorial (Bagneux)
-
Conseil Territorial: FALI Linda
Conseillère territoriale (Châtillon)
-
Conseil Territorial: FAURET Anne
Conseillère territoriale (Antony)
-
Conseil Territorial: FAVRA Claude
Conseillère territoriale (Montrouge)
-
Conseil Territorial: FEUGERE Marc
Conseiller territorial (Châtenay-Malabry)
-
Conseil Territorial: FIGUERES Sonia
Conseillère territoriale (Malakoff)
-
Conseil Territorial: FOISY Bernard
Conseiller territorial (Le Plessis-Robinson)
-
Conseil Territorial: GALANTE-GUILLEMINOT Muriel
Conseillère territoriale (Fontenay-aux-Roses)
-
Conseil Territorial: GAZO Alain
-
Conseil Territorial: GUIMARD Jean-Patrick
Conseiller territorial (Clamart)
-
Conseil Territorial: HADDAD Mouloud
Conseiller territorial (Bagneux)
-
Conseil Territorial: HAMDI Sarah
Conseillère territoriale (Le Plessis-Robinson)
-
Conseil Territorial: HOBEIKA Maroun
Conseiller territorial (Antony)
-
Conseil Territorial: HOLUIGUE-LEROUGE Roselyne
Conseillère territoriale (Sceaux)
-
Conseil Territorial: HUARD Colette
Conseillère territoriale (Clamart)
-
Conseil Territorial: HUBERT Fabien
Conseiller territorial (Antony)
-
Conseil Territorial: JACQUOT Stéphane
Conseiller territorial (Châtillon)
-
Conseil Territorial: KANDEL Laurent
Conseiller territorial (Bagneux)
-
Conseil Territorial: KEHYAYAN Serge
Conseiller territorial (Clamart)
-
Conseil Territorial: LAFON Dominique
Conseiller territorial (Fontenay-aux-Roses)
-
Conseil Territorial: LE GALL Goulwen
Conseiller territorial (Montrouge)
-
Conseil Territorial: LEGRAND Jacques
Conseiller territorial (Antony)
-
Conseil Territorial: MARE-DUGUER Corinne
Conseillère territoriale (Le Plessis-Robinson)
-
Conseil Territorial: MARTIN Patrice
Conseiller territorial (Bagneux)
-
Conseil Territorial: MAUGER David
Conseiller territorial (Antony)
-
Conseil Territorial: MEDAN Pierre
Conseiller territorial (Antony)
-
Conseil Territorial: MEKER Pascale
Conseillère territoriale (Bagneux)
-
Conseil Territorial: MERGY Gilles
Conseiller territorial (Fontenay-aux-Roses)
-
Conseil Territorial: MONTSENY Françoise
Conseillère territoriale (Châtillon)
-
Conseil Territorial: MOULY Paul-André
Conseiller territorial (Montrouge)
-
Conseil Territorial: MOUTAOUKIL Aïcha
Conseillère territoriale (Bagneux)
-
Conseil Territorial: NEHME Wissam
Conseiller territorial (Antony)
-
Conseil Territorial: PARMENTIER Corinne
Conseillère territoriale (Malakoff)
-
Conseil Territorial: PEMEZEC Philippe
Conseiller territorial (Le Plessis-Robinson).
Maire du Plessis-Robinson
-
Conseil Territorial: PERRIN Jacques
Conseiller territoriale (Le Plessis – Robinson)
-
Conseil Territorial: PEYTHIEUX Françoise
Conseillère territoriale (Châtenay-Malabry)
-
Conseil Territorial: POULLÉ Jean-Michel
Conseiller territorial (Malakoff)
-
Conseil Territorial: PRECETTI Perrine
Conseillère territoriale (Antony)
-
Conseil Territorial: QUILLERY Christine
Conseillère territoriale (Clamart)
-
Conseil Territorial: RABIER Gwénola
Conseillère territoriale (Montrouge)
-
Conseil Territorial: REIGADA Gabriela
Conseillère territoriale (Fontenay-aux-Roses)
-
Conseil Territorial: LESUEUR Marie-Sophie
Conseillère territoriale (Montrouge)
-
Conseil Territorial: ROLLAND Isabelle
Conseillère territoriale (Antony)
-
Conseil Territorial: RONCARI Patrice
Conseiller territorial (Clamart)
-
Conseil Territorial: ROSSI Laurianne
Conseillère territoriale (Montrouge)
-
Conseil Territorial: RIBEIRO Sally
Conseillère territoriale (Clamart)
-
Conseil Territorial: RUPP Daniel
Conseiller territorial (Bourg-la-Reine)
-
Conseil Territorial: SANSY Sophie
Conseillère territoriale (Antony)
-
Conseil Territorial: SAUVEY Anne
Conseillère territoriale (Bourg-la-Reine)
-
Conseil Territorial: SCHLIENGER Stéphanie
Conseillère territoriale (Antony)
-
Conseil Territorial: SHARSHAR Mariam
Conseillère territoriale (Châtenay-Malabry)
-
Conseil Territorial: SIFFREDI Georges
Conseiller territorial (Châtenay-Malabry)
Président du Conseil Départemental des Hauts-de-Seine
-
Conseil Territorial: SPIERS ISABELLE
Conseillère territoriale (Bourg-la-Reine)
-
Conseil Territorial: VERNANT Martin
Conseiller territorial (Malakoff)
-
Conseil Territorial: VIROL Thierry
Conseiller territorial (Montrouge)
-
Conseil Territorial: XAVIER Patrick
Conseiller territorial (Montrouge)